Полная версия публикации №1480344037

PORTALUS.RU ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ Два мормона попали "под нож" разъяренного уфимского алкоголика → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

СТЕПАН КРИВОШЕЕВ, Два мормона попали "под нож" разъяренного уфимского алкоголика [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 28 ноября 2016. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/detective_russian/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1480344037&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

СТЕПАН КРИВОШЕЕВ, Два мормона попали "под нож" разъяренного уфимского алкоголика // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 28 ноября 2016. URL: https://portalus.ru/modules/detective_russian/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1480344037&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

СТЕПАН КРИВОШЕЕВ, Два мормона попали "под нож" разъяренного уфимского алкоголика / Сегодня, 10-20-98.



публикация №1480344037, версия для печати

Два мормона попали "под нож" разъяренного уфимского алкоголика


Дата публикации: 28 ноября 2016
Автор: СТЕПАН КРИВОШЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Сегодня, 10-20-98
Номер публикации: №1480344037 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



Два мормона попали "под нож" разъяренного уфимского алкоголика

ПОКУШЕНИЕ на двух представителей религиозной организации "Церковь Иисуса Христа святых последнего дня" - граждан США 20- летнего Джорджа Мануэля Макинтоша и его ровесника Брейли Бортлия - было совершено вечером в минувшее воскресенье в Уфе. Один из миссионеров скончался в больнице.

Как удалось узнать корреспондентам "Сегодня", в тот вечер двое американских миссионеров, как обычно, отправились проповедовать по квартирам уфимцев. Около 20.00 по местному времени они зашли в подъезд дома N2 по улице Мусоргского. Там к американцам подошел незнакомец и осведомился, что они здесь делают. Узнав, что двое мужчин - иностранцы, незнакомец рассвирепел и набросился на них с ножом.

Ошарашенные американцы выбежали на улицу, но преступник погнался за ними и настиг мормонов уже во дворе, где нанес им еще несколько ударов. И только тогда, когда мужчины упали на асфальт, преступник скрылся.

Местные жители, ставшие невольными свидетелями нападения, поспешили вызвать милицию и бригаду "Скорой помощи". Примчавшиеся на место происшествия медики немедленно госпитализировали раненых в больницу. Однако от проникающего ранения в печень г-н Макинтош скончался по дороге в клинику. Второй же миссионер в настоящее время находится в больнице под присмотром врачей и бдительной охраной милиционеров.

Сразу же после нападения в городе был введен оперативно-поисковый план по захвату преступника. Стражи порядка перекрыли все выезды из города, а во все местные отделения милиции были разосланы "ориентировки" с приметами преступника. Вскоре на одной из улиц города милицейский патруль остановил для проверки некого 30-летнего Сергея Чудакова, жителя Уфы. Мужчина был задержан и доставлен в отделение милиции, где при личном досмотре в его кармане сыщики нашли окровавленный нож.

На первом же допросе Чудаков сознался в нападении на иностранцев. Он рассказал, что, выпив водки, решил пройтись по городу и наткнулся в одном из домов на двух иностранцев. По словам преступника, после словесной перебранки с ними он разозлился и выхватил нож. Однако окончательную причину убийства еще предстоит выяснить следствию. Ведь, как выяснилось, нападение на мормонов не единственное злодеяние, совершенное Чудаковым в воскресенье.

В квартире убийцы сыщики обнаружили раненого человека. Как удалось установить, 28-летний сварщик Янышев зашел днем к Чудакову в гости, чтобы посидеть с ним за бутылкой. Однако распитие спиртных напитков закончилось поножовщиной: после нескольких рюмок Чудаков ударил ножом сварщика и убежал, бросив истекающего кровью собутыльника на кухне.

Насколько известно, в прошлом Чудаков уже отбывал тюремное заключение, к тому же преступник отличался крайним пристрастием к алкоголю. Незадолго до убийства он закодировался, но не смог долго воздерживаться от возлияний и запил вновь, что, по мнению медиков, и спровоцировало его невменяемое состояние.

Как заявил начальник Демского РУВД города Уфы Александр Овчинников, убийство было совершено из хулиганских побуждений и не имеет под собой никакой политической подоплеки. По мнению г-на Овчинникова, жертвой хулигана мог стать кто угодно, а американцы попали "под нож" по чистой случайности.

Насколько известно, Джордж Мануэль Макинтош прибыл в Россию более года назад с благотворительной миссией. Единоверцы погибшего сообщили, что трагедия в Уфе, по всей вероятности, произошла случайно. Представители церкви, узнав о нападении, сразу же предложили свою помощь российским правоохранительным органам.

Кстати, противоправные действия в отношении американских мормонов случались и ранее. Не так давно в Самаре неизвестные преступники похитили двоих представителей этой религиозной организации. Бандиты требовали за освобождение миссионеров кругленькую сумму и держали их взаперти более четырех суток.

Мормоны - адепты "Церкви Иисуса Христа святых последнего дня". Эта протестантская церковь была образована в 1830 году Джозефом Смитом, деревенским жителем штата Нью-Йорк. Основу вероучения составляют консервативный протестантизм и откровения Джозефа Смита. Главные источники вероучения - Библия и Книга Мормона. Организация церкви мормонов основана на строгой иерархии. Мормоны не курят, не употребляют алкоголя и таких напитков, как кофе и черный чай. Как гласит история этой церкви, еще в 1843 году ее "пророк" Джозеф Смит призвал своих учеников идти проповедовать в Россию- Однако лишь с 1989 года их присутствие в бывшем Советском Союзе становится более или менее постоянным. В России в настоящее время действуют шесть мормонских миссий, состоящих из 500 проповедников. В нашей стране насчитывается около четырех тысяч последователей этого религиозного учения.

Опубликовано 28 ноября 2016 года

Картинка к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): мормоны, миссионеры в России



Полная версия публикации №1480344037

© Portalus.ru

Главная ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ Два мормона попали "под нож" разъяренного уфимского алкоголика

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU