Рейтинг
Порталус

[случай] ЗВЕЗДЫ ГЕРОЯ ЛЕОНИДА БРЕЖНЕВА ОКАЗАЛИСЬ В РУКАХ АНТИКВАРНОГО ДЕЛЬЦА

Дата публикации: 17 января 2014
Автор(ы): Александр Шварев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389953811


Александр Шварев, (c)

СОТРУДНИКАМИ 9-го отдела МУРа совместно с уголовным розыском ОВД "Беговой" задержан крупный делец подпольного антикварного рынка. При обыске у него обнаружена коллекция оружия, орденов и медалей, принадлежавших видным советским военачальникам и генеральным секретарям ЦК КПСС.

Арестованный рецидивист Александр Карманов известен милиционерам довольно хорошо. Ведь из своих 52 лет жизни семнадцать он провел в местах заключения. Впервые Карманов был осужден на три года за кражу госимущества еще в 1963 г. Отсидев год, он вышел на свободу, однако в 1969-м получил новый четырехлетний срок. На этот раз его обвинили сразу в трех преступлениях - краже, грабеже и мошенничестве. В 1976 г. Карманова снова посадили в тюрьму на 8 лет за изнасилование, а в 1984-м его осудили на три года по обвинению в скупке краденого.

Выйдя на свободу, Александр Карманов быстро приспособился к изменениям, наступившим в стране, и осуществил ряд афер с военными раритетами. Действовал мошенник предельно просто. Он приходил к родственникам известных военачальников и, представляясь сотрудником музея, убеждал их передать ему хранившиеся в семьях ордена и медали для выставки. Когда награды попадали в руки мошенника, он их продавал. Так несколько лет назад жертвами Карманова стали семьи Ивана Кожедуба и генерала Лучинского. Когда родственники последнего узнали о том, что переданные ими для музея вещи оказались у американского коллекционера, они обратились в милицию. В 1996 г. Карманова за это мошенничество осудили на три года. Однако, благодаря последней амнистии, на свободу он вышел уже через год и продолжал обманывать доверчивые семьи военачальников.

В июле 1997 г. Карманов зарегистрировал на имя жены некий "Музей военной истории". Числился музей предприятием некоммерческим, однако в его устав, вопреки законодательству, был внесен пункт о возможности покупки заведением клинков и орденов.

Далее Александр Карманов сам себя назначил директором данного музея и сделал себе соответствующее удостоверение, используя которое снова принялся обходить родственников прославленных деятелей СССР. Он обещал им, что в ближайшее время на Поклонной горе в Москве откроется выставка, посвященная незаслуженно забытым героям страны, и просил передать для экспозиции какие-нибудь редкие вещи. За непродолжительное время делец сумел втереться в доверие к родственникам Брежнева, Буденного, Жукова, Тимошенко, Рокоссовского. Большинство людей верили представительному мужчине и отдавали ему хранившиеся в семьях раритеты. Некоторые делали это безвозмездно, другие брали с Карманова небольшой залог. По предварительным данным, полученные коллекционные ценности "директор музея" тут же перепродавал. Так, на состоявшемся недавно в Москве аукционе "Литературной газеты" им были проданы пять удостоверений на имя Леонида Брежнева по 500 долл. за штуку. Сотрудники МУРа задержали Карманова у антикварного салона "Гелос" в тот момент, когда он пытался сбыть два индийских ордена, наградную парадную саблю и ятаган.

Коллекция, обнаруженная у дельца при обыске, поразила многих. Как рассказал корреспонденту "НГ" сотрудник МУРа Кирилл Мазурин, у Карманова было изъято: пять Звезд Героя Советского Союза, два ордена Боевого Красного Знамени, два ордена Октябрьской революции, орден Великой Отечественной войны III степени, орден Белого слона, орден Отечественной войны, орден Нахимова, орден Богдана Хмельницкого. Сейчас следователи еще продолжают выяснять, кому конкретно принадлежали эти награды. Однако уже есть первые результаты экспертизы, которые вызывают удивление: на днях удалось установить, что среди пяти изъятых у Карманова Золотых Звезд Героя четыре принадлежали Леониду Брежневу. Если вспомнить, сколько шума было когда-то вокруг этих наград, то можно представить, какую ценность они представляют для коллекционеров.

Пока Александру Карманову предъявлено обвинение в незаконном хранении и ношении холодного оружия, а сам он отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Дмитрий Буткевич

САМО ПО СЕБЕ задержание в прошлую среду Александра Карманова - "крупного дельца от антиквариата", как представляли его со слов муровцев, по-моему, буквально все московские средства массовой информации, крайне оперативно отреагировавшие на событие, - не представляется чем-то выдающимся в жизни российского антикварного рынка. Все-таки, если говорить откровенно, не столь уж "крупным" был этот "делец" и не столь большими суммами оперировали оперативники. И все же случай с Кармановым показался редакции "КНГ" достойным первой полосы.

Дело в том, что антикварный рынок России, несмотря на всю публичную эффектность происходящих на нем событий, как-то: продажа Кандинского за миллион долларов, или бесконечные антикварные салоны в ЦДХ, или регулярные "русские недели" в Лондоне, на Сотбис и Кристис, - до сих пор криминализирован в минимальной степени. То есть ни серьезных бандитских "разборок" здесь не случается, ни на повышенное внимание правоохранительных органов антик-рынок пожаловаться не может.

Бывают, конечно, мелкие неудобства типа выкрадывания каких-то частных или музейных коллекций или, скажем, недавнего убийства "крупного эксперта по Фаберже" (а на самом деле известного московского дилера, работавшего исключительно с очень дорогой "ювелиркой"). Но - крайне редко.

Иногда сотрудники все того же 9-го отдела МУРа и родственного 10-го отдела ГУУРа (отделы "по борьбе с преступными посягательствами на культурные и исторические ценности" в МУРе и "по раскрытию преступлений, связанных с культурными ценностями" в Главном управлении) проводят плановые рейды, разыскивая по ориентировкам вещи из украденных коллекций. Так, например, было во время работы третьего Российского антикварного салона. А то вдруг задержат кого-нибудь на таможне за незаконный вывоз или ввоз предметов старины. Так, опять же недавно, задержали одну известную московскую антикварную дилершу, тайно ввозившую незадекларированные бриллианты из Израиля (арестовали еще в начале марта, пока сидит).

Поэтому любой случай конфликта с законом в среде антикваров воспринимается болезненно. А тут еще произошла удивительная по силе и оперативности утечка информации в СМИ. Буквально на следующий день, в прошлый четверг, чуть не все телепрограммы отреагировали на поимку антикварного дилера. Много раз показывали помещения "Гелоса" снаружи и внутри, сразу же выдали в эфир информацию по поводу "Аукциона "ЛГ". В одной из газет в пятницу ситуация разбиралась очень подробно и даже указывалась точная сумма, за которую нечестный дилер продал реликвии генерала Лучинского некоему американскому коллекционеру (что-то вроде "купил за 500 долларов, а продал за 20 тысяч"). Создавалось ощущение, что кому-то выгодна эта шумиха. О причинах подобной кампании остается только гадать...

Кстати, по словам составителя букинистической части "Аукциона "ЛГ" Льва Шпринца, проданы на торгах были всего лишь два удостоверения на имя Брежнева, и оба отнюдь не за 500 долл. В частности, на "состоявшемся недавно аукционе" выставлялось одно: техпаспорт на автомобиль, выданный на имя Леонида Брежнева. Его конечная цена составила 500 тыс. руб.

А по словам директора антикварно-аукционного дома "Гелос" Юрия Вотинова: "Человек, по сути, просто выкупал вещи у клиентов. А уж за сколько он их продал - это проблема исключительно его удачливости. Хотя, правда, торговал он советскими орденами, что запрещено законом. Кроме того, задержали его, когда он шел по улице с шашкой в сумке, а это - ношение холодного оружия".

Тем не менее Карманова уже выпустили. Более того, в нынешний вторник он явился в "Гелос" и, предъявив квитанции (которые у него, выходит, не конфисковали), потребовал возврата сданных некогда на комиссию вещей - самовара и вазы. Пикантность же ситуации в том, что буквально на следующий день, на среду, была назначена муровская экспертиза именно этих вещей. Хотя, что уж там экспертировать в столь мирном предмете, как самовар. Это ведь не шашка, не орден и не ятаган...

(С) "Коллекция НГ" (КоНГ), электронная версия приложения к "НГ" (ЭВКоНГ). Номер 006 (8) от 04 апреля 1998 г., суббота. Полоса 1.

Опубликовано на Порталусе 17 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама