Полная версия публикации №1512741415

PORTALUS.RU РАЗНОЕ РЕЦЕНЗИИ. С. С. ХЕСИН. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОЛЕТАРСКОЙ ДИКТАТУРЫ В РОССИИ. ВОПРОСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И СКЛАДЫВАНИЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НОЯБРЬ 1917 - МАРТ 1918 г.) → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Л. С. ГАПОНЕНКО, РЕЦЕНЗИИ. С. С. ХЕСИН. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОЛЕТАРСКОЙ ДИКТАТУРЫ В РОССИИ. ВОПРОСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И СКЛАДЫВАНИЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НОЯБРЬ 1917 - МАРТ 1918 г.) [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 08 декабря 2017. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1512741415&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Л. С. ГАПОНЕНКО, РЕЦЕНЗИИ. С. С. ХЕСИН. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОЛЕТАРСКОЙ ДИКТАТУРЫ В РОССИИ. ВОПРОСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И СКЛАДЫВАНИЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НОЯБРЬ 1917 - МАРТ 1918 г.) // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 08 декабря 2017. URL: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1512741415&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).



публикация №1512741415, версия для печати

РЕЦЕНЗИИ. С. С. ХЕСИН. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОЛЕТАРСКОЙ ДИКТАТУРЫ В РОССИИ. ВОПРОСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И СКЛАДЫВАНИЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НОЯБРЬ 1917 - МАРТ 1918 г.)


Дата публикации: 08 декабря 2017
Автор: Л. С. ГАПОНЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1512741415 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


М. Изд-во "Наука". 1975. 471 стр. Тираж 3200. Цена 2 руб.

Великая Октябрьская социалистическая революция получила в советской историографии весьма широкое освещение. По истории Великого Октября в целом и ее отдельных проблем, сторон, аспектов существует огромная литература. В последние годы все более отчетливо проступает стремление историков к созданию обобщающих трудов по истории Октября по всей стране либо в крупных регионах, подводящих определенные итоги достигнутому уровню изучения этой проблемы. Такая тенденция, несомненно, является благотворной и свидетельствует о возросашем уровне исследовательской мысли наших историков. К трудам такого рода принадлежит и монография старшего научного сотрудника Института истории СССР АН СССР доктора исторических наук С. С. Хесина. Он поставил перед собой ответственную и сложную задачу - исходя из достижений советской историографии Октябрьской революции, опираясь в основном на имеющуюся обширную литературу и многочисленные публикации документов и материалов по истории Великого Октября, изданные в центре и на местах, обобщить фактические данные, проанализировать события первых послеоктябрьских месяцев под углом зрения становления пролетарской диктатуры в нашей стране, создать комплексную картину хода этого всемирно- исторического процесса, показать его общие закономерности и специфику их проявления как в России в целом, так и в ее отдельных районах.

Главные теоретические положения учения о диктатуре пролетариата, их воплощение ленинской партией рассматриваются в монографии на основе анализа обширного конкретно-исторического материала, множества фактов и данных, обобщения практического опыта российского рабочего класса и его партии в борьбе за становление пролетарской диктатуры. Сочетание научных теоретических выводов с изучением реальных событий и явлений - основное отличие монографии от многих других трудов по истории Великой Октябрьской социалистической революции, отличие, определяющее место книги в историографии. Структура работы подчинена рассмотрению основополагающих и кардинальных проблем, решение которых предопределило установление на всей огромной территории нашей страны пролетарской диктатуры в форме Советской власти. Среди них выделены такие важные вопросы, как упрочение союза рабочих и крестьян; складывание нового государственного строя; основные принципы диктатуры пролетариата и формирование на их основе ее системы; функции пролетарской диктатуры и начало их осуществления в России. В книге всесторонне проанализирована расстановка

стр. 172


классовых сил в период борьбы за становление диктатуры пролетариата.

Книга дает четкое представление о конкретном историческом процессе в масштабе всей страны, в ней показаны сложность и многообразие осуществления этого процесса. С. С. Хесин справедливо пишет, что "общие закономерности развития революции действовали в конечном счете по всей стране, но проявлялись по-разному и пробивали себе дорогу сквозь толщу различных и разнообразных обстоятельств, влиявших как на характер проявления этих закономерностей, так и на методы, способы и темпы установления Советской власти" (стр. 135). В работе показано мастерское применение Коммунистической партией различных форм и методов борьбы в зависимости от конкретных исторических условий, складывавшихся в том или ином районе страны. Автор стремится обобщить многогранный опыт нашей партии, умело действовавшей в самых разных условиях, опыт, имеющий всемирно-историческое значение.

С. С. Хесин справедливо подчеркивает, что основными факторами, предопределившими успешное становление пролетарской диктатуры в нашей стране, явились: гегемония рабочего класса и руководящая роль большевистской партии в осуществлении социалистической революции и установлении диктатуры пролетариата. Эти положения красной нитью проходят через всю монографию. Подчеркивая ведущее место рабочего класса в борьбе за победу пролетарской диктатуры, автор подробно анализирует также роль и позиции союзника пролетариата. В книге убедительно раскрыто, что рабочий класс и беднейшее крестьянство являлись главной социальной силой, обеспечившей установление и упрочение пролетарской диктатуры, составляли ее опору и основу. Автор правильно отмечает, что "триумфальное шествие Советской власти" обеспечило упрочение победы Октября и распространение социалистической революции на всю огромную страну, установление повсеместно диктатуры пролетариата. В книге фиксируются существующие в нашей литературе различия в датировке установления Советской власти на местах, автор вносит при этом ряд уточнений (стр. 116, 118, 124, Приложение 1).

В работе уделено много места острой классовой борьбе, сопротивлению свергнутых эксплуататорских классов пролетарской диктатуре, разжиганию ими гражданской войны (стр. 358 - 403).

Прочная источниковая база исследования служит хорошим примером умелого использования уже введенных в научный оборот документов и материалов. Особый интерес представляет анализ автором материалов профессиональной переписи 1918 г., аграрной переписи 1917 г., ряда статистических таблиц, анкет делегатов съездов Советов и съездов партии. Многие таблицы, перечни и т. п. составлены самим автором. В целом монография С. С. Хесина представляет собой серьезное исследование одной из важнейших проблем истории советского общества. Но она не лишена недостатков. Ее содержание шире заглавия, которое не совсем удачно сформулировано. Автор пишет не только об установлении диктатуры пролетариата, но и ее упрочении. В монографии, к сожалению, с неодинаковой полнотой и обстоятельностью освещены важнейшие процессы борьбы за установление и упрочение диктатуры пролетариата. Некоторые вопросы, например, культурно-воспитательная функция диктатуры пролетариата, затронуты лишь кратко и поверхностно. Ряд разделов перегружен второстепенными деталями и мелкими фактами. В отдельных случаях автор излишне доверчиво относится к сведениям и данным, содержащимся в работах других исследователей, повторяя подчас допущенные ими фактические неточности. Не свободна книга и от повторов, особенно при анализе позиций различных слоев крестьянства в изучаемый период.

Опубликовано 08 декабря 2017 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1512741415

© Portalus.ru

Главная РАЗНОЕ РЕЦЕНЗИИ. С. С. ХЕСИН. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОЛЕТАРСКОЙ ДИКТАТУРЫ В РОССИИ. ВОПРОСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И СКЛАДЫВАНИЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НОЯБРЬ 1917 - МАРТ 1918 г.)

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU