Рейтинг
Порталус

© О валютных спекуляциях, заработках и риске

Дата публикации: 05 сентября 2014
Автор(ы): Георгий ЛИБЕРМАН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1409910964


Георгий ЛИБЕРМАН, (c)

Чтобы заработать на спекуляциях с ценными бумагами, надо иметь изрядную сумму свободных денег. Но как быть тем, кто больших денег не имеет, но ради скромного пополнения семейного бюджета готов рискнуть малыми сбережениями в пределах 100-200 евро? Выход есть! Они могут вполне законопослушно заняться малой валютной спекуляцией.

Что валютные курсы плавают, то повышаясь, то понижаясь, сегодня знает каждый. Это типично рыночный феномен. В чем его причина? Непосредственно курсы (цены) национальных валют зависят от конкретного соотношения спроса и предложения обмениваемых валют на мировом межбанковском валютном рынке и на ведущих валютных биржах мира. Указанное соотношение постоянно меняется, и поэтому колебания курсов происходят ежедневно, ежечасно, даже часто ежесекундно. Поэтому можно в короткие сроки заработать на курсовой разнице.

Внешне все очень просто. В первую очередь надо выбрать базовую и торгуемую валюту. Базовая валюта - это та, которая при определении курса принимается за единицу. Например, 1 EURO = 1,7045 юаня. Здесь базовая валюта - американский доллар, а торгуемая - китайский юань. Можно поступить и наоборот. За базовую единицу принять евро: 1 юань = 0,5867 EURO. В этом варианте торгуемая единица - американский доллар.

Наступает самый ответственный момент - выбор стратегии купли и продажи базовой валюты. Предположим, выбрана стратегия быков. Это означает, что базовая валюта покупается с целью ее продажи по более высокому курсу. При стратегии медведей торгуемая валюта продается, чтобы через какой-то промежуток времени ее купить по более низкому курсу. Понятно, чтобы не потерпеть убытки, надо выбирать стратегию в соответствии с тенденциями изменения курсов на мировом валютном рынке.

По законам рынка курс базовой валюты не может постоянно идти только вверх, а торгуемой - только вниз, и наоборот. Это наглядно подтверждает и изменение курса EURO/USD за последние недели. Еще не так давно 1 EURO можно было купить за 1,555 USD. Потом курс EURO пошел в гору, а курс USD покатился вниз. Например, 11 марта цена 1 EURO равнялась на Нью-Йоркской валютной бирже в среднем 1,7145 USD. Все, кто для валютной спекуляции избрали базовой валютой EURO плюс стратегию быков и дождались пика курса доллара, здорово заработали. Что же дальше? Смотрим курс EURO/USD 13 марта. Цена 1 EURO снизилась до 1,7044 USD. Те, кто предусмотрел такой ход событий и своевременно совершил сделки по стратегии медведей, вновь на коне с заработком в виде курсовой разницы. Одним словом, не зевай и лови миг удачи.

Читатель, постоянно следящий за изменением валютных курсов, скажет: чтобы прилично заработать на валютной спекуляции, необходимо иметь внушительную сумму денег. Ведь обычно меняется только четвертый или третий знак за запятой цены торгуемой валюты. Оказывается, больших денег, равных сумме сделки, не требуется.

Покупка без оплаты

Маловер, прочитав подзаголовок, усомнится в реальности такой сделки. Но это именно так. То, что невозможно при спекуляции ценными бумагами, абсолютно нормально при торговле валютой на мировом валютном рынке в рамках уникальной системы, имеющей общепризнанное название margin trading (конечная торговля). Ларчик просто открывается.

Покупая валюту, обязуешься в определенные сроки ее же продать. Продавая валюту, ты, в свою очередь, обязуешься в определенные сроки ее купить. Продажа гасит покупку, покупка гасит продажу.

Вывести деньги с биржи можно на карточку или на электронный вариант денег. А далее электронные деньги можно потратить или опять же вывести на карту. Например, обмен с Webmoney на Сбербанк занимает пару минут.

Понятно, все это не так просто. Действует сложный многоступенчатый механизм. С одной стороны, в рамках margin trading любая фирма и физическое лицо может заниматься спекуляцией, участвовать в торгах на мировом валютном рынке, причем с учетом разницы во времени в разных уголках мира в течение 24 часов в сутки.

С другой стороны, отдельная фирма или физическое лицо не имеет прямого доступа к мировому межбанковскому валютному рынку или к валютным биржам. Нужен солидный посредник или даже цепь посредников. Такими посредниками могут быть банки, специальные дилинговые центры, брокерские конторы. Фирмы и физические лица, желающие заниматься спекуляцией на валютном рынке, должны стать клиентами этих посредников.

Возникает новая проблема. Сделки - купля-продажа и продажа-купля валюты, так называемые трансакции, являются сделками с высокой степенью риска. Кто-то зарабатывает на курсовой разнице, кто-то - теряет. Посредники от имени клиента проводить трансакции на свой страх и риск не берутся. Рисковать должен клиент. В этой связи клиент до начала трансакции обязан у посредника открыть счет с определенным страховым взносом. Поскольку страховать необходимо только возможные потери от разницы в валютных курсах, страховой взнос может не превышать 2-5% суммы валютной сделки.

Все крупные латвийские коммерческие банки не только занимаются конвертацией валюты, но и обслуживают спекулятивные валютные сделки, связывая своего клиента с мировым межбанковским валютным рынком. Например, в Saules banka можно открыть т.н. маржинальный счет и заключить договор о проведении валютных трансакций по стратегии быков и медведей. Величина депозита (по сути, страхового вклада) должна быть не менее 25 000 EURO. Это дает возможность осуществить трансакции на сумму 500 000 EURO. Учтем, что 25 000 EURO залога равняются только пяти процентам суммы валюты, которой может спекулировать владелец депозита. При благоприятных условиях и профессиональном подходе можно в краткие сроки заработать кучу денег, в несколько раз превышающую сумму страхового вклада. Понятно, обращение к банкам как к посредникам при валютных трансакциях доступно только людям состоятельным. Означает ли это, что для тех, кто распоряжается малыми деньгами, заработок на валютном рынке - недоступный плод? Обратимся к одному опыту.

Учебная биржа

Некоторое время тому назад консультационный центр ЛУ организовал курсы по начальной подготовке валютных брокеров. Премудростям валютных сделок, участию в торгах на мировом валютном рынке обучались преимущественно студенты-первокурсники и старшеклассники. В одной из латышских средних школ был оборудован учебный класс с четырьмя компьютерами. Благодаря системе Internet на одном из экранов можно было непрерывно следить за валютными курсами и их постоянными изменениями на Лондонской валютной бирже. Курсанты как бы находились в операционном зале биржи и быстро осваивали премудрости. Синий цвет экрана означает, что курс, к примеру EURO/USD, пошел вверх, красный цвет свидетельствует о падении курса, а зеленый цвет - сигнал о том, что курс остался прежним.

Вооруженные теоретическими знаниями и понаблюдав за тенденциями изменения курсов на Лондонской валютной бирже , курсанты самостоятельно избирали стратегию быков или медведей и открывали и закрывали учебные валютные сделки - трансакции. Чтобы обучение максимально приблизить к реалиям валютного рынка, был предусмотрен страховой залог от 1 до 10 Ls, что позволяло совершать валютные трансакции от 1 000 до 5 000 EURO. Интересен результат. Была группа, где все участники имели положительный итог многочисленных учебных трансакций. Отдельные школьники и студенты получили учебный результат со знаком плюс, который в четыре раза превышал залог. Были и неудачники. Это нормально. Учеба, приобретение опыта стоит денег.

Важен вывод: возможна и целесообразна организация постоянно действующих центров, где люди с небольшими сбережениями могли бы обучаться искусству валютной спекуляции и приобщаться к операциям на мировом валютном рынке. Есть и скептики, считающие, что риск потерять деньги превышает возможность их заработать.

Это не рулетка! Делая ставку в казино, игрок надеется на счастливый случай, на улыбку судьбы. Есть "спецы", которые берут в помощь теорию вероятности. Но вероятность проявляется только в большом количестве случаев. Играя в рулетку, можем и не дождаться, пока вероятность превратится в реальность. К этому вожделенному моменту у игрока карманы уже будут пустыми.

Успех при валютной спекуляции зависит, во-первых, от степени знания факторов, воздействующих на валютные курсы. Во-вторых, от освоения технологий совершения трансакции. В-третьих, от умения использовать накопленный опыт. В-четвертых, от интуиции. В-пятых, от способности перебороть азарт.

Закономерно, что при тестировании на интеллектуальные способности группы участников вышеупомянутых курсов проявилась четкая корреляционная связь между показателем интеллекта и успехами по валютным сделкам. Хороших результатов на валютном рынке обычно добиваются те, кто умеет четко логически мыслить - способные шахматисты, игроки в преферанс, где мало что зависит от расклада карт.

Опубликовано на Порталусе 05 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама