Полная версия публикации №1456991744

PORTALUS.RU МЕДИЦИНА Питерских студентов-медиков ждут в Коми → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Павел Влизков, Питерских студентов-медиков ждут в Коми [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 03 марта 2016. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/medecine/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1456991744&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Павел Влизков, Питерских студентов-медиков ждут в Коми // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 03 марта 2016. URL: https://portalus.ru/modules/medecine/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1456991744&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Павел Влизков, Питерских студентов-медиков ждут в Коми / Красное знамя, № 13, 03 апреля 2014.



публикация №1456991744, версия для печати

Питерских студентов-медиков ждут в Коми


Дата публикации: 03 марта 2016
Автор: Павел Влизков
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Красное знамя, № 13, 03 апреля 2014
Номер публикации: №1456991744 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



По сообщению официального портала правительства Республики Коми, в рамках телемоста "Санкт-Петербург - Сыктывкар - Воркута - Вуктыл" на базе Представительства региона в Северо-Западном федеральном округе прошла профориентационная встреча студентов медицинских вузов Санкт-Петербурга с потенциальными работодателями в Коми. Будущие врачи обсудили вопросы трудоустройства в регионе с министром здравоохранения республики Ярославом Бордюгом и руководством местных медицинских учреждений.

Бордюг рассказал о перспективах работы в Коми, заинтересованности региона в квалифицированных медицинских кадрах, а также мерах социальной поддержки в сфере здравоохранения.

- В 2013 году впервые за последние пять лет произошло увеличение количества врачей в республике. Их общая численность составила 3450 человек, - пояснил министр.

За период действия федеральной программы "Земский доктор" в 2011-2013 годах на работу в сельские учреждения здравоохранения прибыло 93 молодых врача, получивших выплаты в размере одного миллиона рублей. Ежегодно в республику прибывает около 120 молодых врачей.

Бордюг также отметил, что общий приток выпускников медицинских вузов, конечно, не восполняет потребность республики в кадрах. Наиболее острый дефицит врачей в регионе испытывают посёлки городского типа, а так же северные территории Коми: Вуктыл, Воркута, Печора, Троицко-Печорск, Ухта. Сегодня республика особенно нуждается во врачах скорой медицинской помощи, педиатрах, травматологах-ортопедах анестезиологах-реаниматологах, наркологах, патологоанатомах и судебно-медицинских экспертах.

Представители медицинских учреждений рассказали на встрече о конкретных вакантных местах и условиях труда. Многие работодатели подчеркнули, что не только с удовольствием примут на работу всех желающих, но и обеспечат молодых специалистов жильём.

Вопросы студентов, представлявших Санкт-Петербургские Государственный педиатрический медицинский университет, Государственную химико-фармацевтическую академию и Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, в основном касались устройства на работу по конкретным специальностям: врачи-эпидемиологи, врачи-профпатологи и др. Часть вопросов коснулась мер социальной поддержки и программ поощрения молодых специалистов, в том числе программы "Земский доктор". На все вопросы студенты получили подробные ответы. Итогами двухчасовой беседы для студентов стали не только выводы о том, что республика готова помогать молодым врачам и ждёт квалифицированные кадры, но и конкретные предложения по работе, адресованные некоторым из них лично.

Стоит добавить, что Министерство здравоохранения Республики Коми разработало ряд мер социальной поддержки, включённых на 2014 год в Государственную программу "Развитие здравоохранения". Так, выпускники медицинских вузов, которые заключат договоры с учреждениями здравоохранения республики на интернатуру, будут получать дополнительную стипендию 2 тысяч рублей. По программе "Земский доктор" в 2014 году продолжатся выплаты в размере 1 миллиона рублей для врачей, прибывших на работу в сельскую местность. Из республиканского бюджета "подъемные" в размере 500 тысяч рублей получат молодые врачи, которые прибудут работать в Троицко-Печорскую, Княжпогостскую и Удорскую центральные районные больницы. Выплаты в размере 100 тысяч рублей получат молодые врачи по дефицитным специальностям.

Опубликовано 03 марта 2016 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1456991744

© Portalus.ru

Главная МЕДИЦИНА Питерских студентов-медиков ждут в Коми

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU