Полная версия публикации №1478615333

PORTALUS.RU ПЕДАГОГИКА Героические страницы боевого прошлого народов нашей страны. В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ИСТОРИИ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Героические страницы боевого прошлого народов нашей страны. В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ИСТОРИИ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 08 ноября 2016. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/pedagogics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1478615333&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Героические страницы боевого прошлого народов нашей страны. В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ИСТОРИИ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 08 ноября 2016. URL: https://portalus.ru/modules/pedagogics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1478615333&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Героические страницы боевого прошлого народов нашей страны. В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ИСТОРИИ / Вопросы истории, № 12, Декабрь 1968, C. 98-98.



публикация №1478615333, версия для печати

Героические страницы боевого прошлого народов нашей страны. В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ИСТОРИИ


Дата публикации: 08 ноября 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Вопросы истории, № 12, Декабрь 1968, C. 98-98
Номер публикации: №1478615333 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Одной из важных сторон преподавания истории в настоящее время является стремление углубить его, расширить представления учащихся высшей и средней школы об историческом процессе, сделать преподавание как можно более наглядным и насытить учебный курс красочными картинами, чтобы лекция и урок воссоздали перед слушателями ряд реальных исторических полотен. Если стабильные вузовские и школьные учебники дают учащимся прочную основу знаний, то для насыщения учебного курса конкретными колоритными деталями, передающими дух и атмосферу эпохи, каждому преподавателю необходимо провести существенную дополнительную работу. Эта работа предполагает тесное знакомство с первоисточниками, а также имеющейся специальной литературой, в том числе учебными пособиями. Значительно легче добиться цели, если налицо ряд пособий, позволяющих быстрее найти недостающие детали общей картины и облечь их в форму яркого и содержательного рассказа. Между тем таких пособий пока недостает. Об этом свидетельствуют и письма преподавателей, поступающие в редакцию, и выступления на научных сессиях и методических конференциях, и высказывания представителей авторитетных органов, ведающих преподаванием истории в высших и средних учебных заведениях. Поэтому журнал "Вопросы истории", идя навстречу пожеланиям советской научной и преподавательской общественности, решил частично помочь делу, приступив к публикации серии очерков по учебному курсу "Героические страницы боевого прошлого Народов нашей страны и ее военной истории". Публикация будет осуществляться на протяжении примерно полутора лет.

 

История СССР богата героическими традициями. Сохранились многочисленные и разнообразные исторические памятники борьбы народов нашей страны за независимость, памятники военной истории и социально-освободительного движения. Эта борьба велась из века в век, а ее кульминация приходится на нашу эпоху, когда прогремел Великий Октябрь и возникла социалистическая система; когда Великая Отечественная война привела затем к разгрому гитлеровского блока. Как известно, одним из методов, посредством которых ведется империалистическая пропаганда, является стремление буржуазных ученых подорвать советский арсенал интернационалистских и патриотических идей, а также попытки внушить нашей молодежи чувства неуважения и пренебрежения к боевым традициям народов СССР, к замечательным памятникам национальной культуры. Борьба с такой чуждой всему духу социалистического воспитания пропагандой должна покоиться не только на прямом разоблачении этой идеологической интервенции, но и на широком использовании позитивных материалов, самим своим существованием опровергающих домыслы и наветы, исходящие из вражеского лагеря. Вот почему так важно использовать славные традиции отечественной истории для патриотического воспитания советских граждан, особенно молодежи. В этой связи публикация соответствующих материалов, подготовленных специально с целью возможно более яркого и колоритного показа истинных фактов истории СССР, приобретает особое значение и несомненный интерес.

 

Ниже следует первый очерк серии - "Русь и степь", посвященный героическим страницам истории восточных славян и других народов в V - XII веках. Основные темы последующих очерков, согласно программе, утвержденной для преподавателей, ведущих этот курс, таковы: "Освободительная борьба русского народа с монголо-татарским игом"; "Русь в борьбе с интервенцией шведских и немецких феодалов в XII - XV веках"; "Картины народных движений в XVI столетии"; "Освободительная борьба с польско-шведской интервенцией в начале XVII века"; "Запорожская Сечь"; "Воссоединение русских и украинских земель и борьба России за освобождение Украины и Белоруссии в третьей четверти XVII столетия"; "Борьба народов Закавказья за независимость в XVI - XVII веках"; "Борьба России за выход на Балтику и основные сражения Северной войны"; "Семилетняя война"; "А. В. Суворов как полководец и как личность"; "Борьба народов Закавказья против турецких и иранских феодалов в XVIII - начале XIX века"; "Армейские и народные партизаны в Отечественной войне 1812 года"; "Фигуры героев обороны Севастополя в 1854 - 1855 гг."; "Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.". Последний очерк составит тема "Ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского в Советской Армии и их первые кавалеры".

Опубликовано 08 ноября 2016 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1478615333

© Portalus.ru

Главная ПЕДАГОГИКА Героические страницы боевого прошлого народов нашей страны. В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ИСТОРИИ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU