Рейтинг
Порталус

Диалектика сознания На фото: Диалектика сознания , автор: tverd4444

Публикация №1420301543 03 января 2015

 

ИзображениеУДК 001.5(34.01+572.1/.4)..

 

Осознание человеком самого себя, рождение человеческого «Я» произошло посредством качественного скачка в процессе эволюции популяции мозговых гигантов, появившиеся в результате скрещивания человека разумного и неандертальца.

  Твердохлебов Г.А.

Резюме

Эволюция гоминид в направлении увеличения головного мозга и совершенствования его структуры была лишь подготовкой к революционному скачку – рождению сознания человека современного вида, человека, которого следовало бы назвать Homo realizing – человек осознающий.

Индивидуальное сознание начинает своё развитие с осознания человеком самого себя, с формирования собственного «я». «Я» формируется в сравнении противоположностей системы понятий «моё – не моё».

В период производства гоминидами орудий многократного использования формируется система понятий «моё – не моё орудие». В период образования парных союзов, взамен гаремов, формируются системы понятий «моя – не моя женщина», «мой – не мой мужчина». В конфликтах, возникающих в связи с рождением в стаде животных человеческих (правовых) отношений, больше шансов выжить получали те популяции гоминид, особи которых с меньшим количеством нарушений рождающихся правоотношений формировали условные рефлексы, тормозящие эти нарушения.

Мать, осознав систему понятий «мой – не мой ребенок» и сформировав собственное «я», сразу же стала помогать своим детям (посредством второй сигнальной системы) осознавать системы понятий «моё – не моё», «я – не я», что сразу же сделало мозговые ресурсы человека современного вида на 95% излишними.

Полная версия публикации


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама