Рейтинг
Порталус

Физика частиц – логико-философский комментарий На фото: Физика частиц – логико-философский комментарий, автор: vrubashkin

Публикация №1420811119 09 января 2015

В статье обсуждаются концептуальные основания физики элементарных частиц. «Проблема понимания» в физике рассматривается как проблема логико-философского анализа языка физики и его использования в познавательных действиях. Подчеркнута ключевая роль онтологических допущений в процессе формирования понятийного содержания теоретических гипотез. Автор считает важным обратить внимание на два пункта. (1) Ограниченность того онтологического опыта, на который опиралась классическая физика в конце XIX века. Соответственно, необходимость онтологического обобщения практического опыта последнего столетия, проявившего новые, ранее не бросавшиеся в глаза аспекты реальности (развитие технологий качественных изменений, феномен квазиреальности, значимость топологических характеристик объектов и нелинейных процессов). (2) Логическая противоречивость «классических» онтологий, связанная, прежде всего с проблемой предела делимости субстанции и с проблемой дальнодействия – на что всегда  обращала внимание философская мысль.

Автор считает, что новый взгляд на природу частиц, предлагаемый теорией струн, – если рассматривать ее не как чисто математическую конструкцию, а как теоретическую гипотезу в физике, - влечет радикальный пересмотр прежних онтологических оснований физики. Обсуждаются некоторые возможные следствия такого радикального онтологического поворота.Напишите, о чем публикация (этот текст можно удалить)

Полная версия публикации


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама