Рейтинг
Порталус

Возобновляемая энергетика Украины: потенциал и перспективы развития

Дата публикации: 15 июня 2012
Автор(ы): Агафанов
Публикатор: Агатов Евгений Петрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Политическая психология →
Источник: (c) http://news2.ru/story/353673/
Номер публикации: №1339740594


Агафанов, (c)

Сайт автора: возобновляемые источники энергетики,Украина


Сокращение мировых запасов традиционных видов топлива и постоянное повышение цен на энергоносители, спровоцировали бурное развитие альтернативной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Становится ясно, что в XXI веке газ и нефть, постепенно перейдут из экономической категории в политическую. Для того, чтобы обеспечить свою энергетическую независимость, государства, не обладающие достаточной ресурсно-сырьевой базой, должны интенсивно развивать альтернативные источники энергии. Таким образом, в будущем, по прогнозам экспертов, доля «зеленой» энергии в мировом производстве электроэнергии будет постоянно увеличиваться.
Генеральная Ассамблея ООН 2012-й год провозгласила годом «стабильной энергетики для всех». Эта инициатива предусматривает, в частности, что к 2030 году будут решены три основные задачи: обеспечен доступ к современным энергетическим услугам всех жителей планеты; снижена интенсивность мирового энергопотребления на 40%, а доля возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе должна достигнуть 30%. Безусловно, это хороший ориентир для стран, которые хотят быть энергонезависимыми.
Сегодня, перед Украиной стоят такие же сложные задачи, как и перед развитыми европейскими странами: при дальнейшем развитии промышленного производства и увеличении темпов роста городов, значительно сократить энергопотребление, уменьшить использование традиционных видов топлива, создать условия для максимально эффективного использования энергоресурсов и электроэнергии, снизить количество вредных выбросов в атмосферу и интенсивно развивать производство, на основе альтернативных источников энергии. Постоянное повышение цены на российский газ, заставляет Украину ориентироваться на использование собственных ресурсов, искать новых поставщиков энергоносителей и находить новые решения энергетических проблем.
Необходимо отметить, что в Украине одним из мощных стимулов для развития альтернативной энергетики стало введение так называемых «зеленых» тарифов для тех, кто производит и продает электроэнергию, произведенную из ВИЭ, а также другие налоговые льготы для предприятий, развивающих альтернативную энергетику. Причем Украина в этой области не изобретала велосипед, а шла по пути ведущих европейских государств. Для стимулирования развития отрасли и привлечения частных инвестиций в стране были приняты льготные тарифы на закупку энергии, произведенной с использованием возобновляемых источников. Таким образом, самые высокие на сегодняшний день в Европе тарифы на «чистую» энергию начали действовать в Украине с 2009 года, и зафиксированы до 1 января 2030 года. Тарифы на электроэнергию, с использованием ВИЭ, рассчитываются с учетом коэффициента, величина которого зависит от мощности и вида источника энергии и находится в пределах 0,8-4,6. Так, коэффициент «зеленного» тарифа для ветроустановок установлен от 1,2 до 2,1 и зависит от их мощности. Для генераторов энергии на биомассе коэффициент составляет 2,3. Самые высокие коэффициенты установлены для гелиоустановок - от 4,4 до 4,6, поскольку их строительство обходится дороже всего. Самый низкий коэффициент установлен для малых гидроэлектростанций (мощностью до 10 МВт) - 0,8. Величину тарифа и порядок его предоставления для каждого производителя электроэнергии утверждает Национальная комиссия по регулированию электроэнергии Украины (НКРЭ). «Зеленные» тарифы привязаны к евро, поэтому пересматриваются НКРЭ ежемесячно. Необходимо отметить, что, согласно украинскому законодательству, государство гарантирует закупку «зеленой» электроэнергии, не проданной по договорам потребителям или энергоснабжающим компаниям, в соответствии с льготными тарифами, в полном объеме и в установленные сроки.
Национальным законодательством Украины предусмотрены и другие льготы для компаний, работающих в «зеленом» сегменте энергетики. В частности, до 2020 года включительно, от налога на прибыль освобождается прибыль предприятий от продажи электроэнергии, произведенной с использованием ВИЭ. От уплаты налогов на 5 лет освобождается 80% прибыли предприятий, полученной от продажи в Украине оборудования отечественного производства, работающего на ВИЭ, а также оборудования и материалов, которые будут использоваться для производства «чистой» энергии. Кроме того, освобождаются от уплаты ввозной пошлины и НДС операции ввоза на территорию Украины оборудования, работающего на ВИЭ. Правительством утвержден список материалов и оборудования для альтернативной энергетики, производителям которых, предоставляются налоговые льготы.
Кроме мер по привлечению иностранных инвесторов в сектор альтернативной энергетики, Украина создает благоприятные условия для развития внутреннего рынка по производству современного промышленного оборудования, стимулирует создание и внедрение новых инновационных технологий. Для этого в стране действует правило «национальной составляющей». Согласно закону «Об электроэнергетике», удельный вес основных фондов, работ и услуг украинского происхождения в проектах «зеленой» энергетики должен с 1 января 2013 года составлять 30%, а с 1 января 2014 - 50%. Очевидно, что такая государственная защита должна способствовать развитию отечественной экономики и бизнеса.
И действительно, в настоящее время высокими темпами начало развиваться украинское промышленное производство. Так, на Запорожском заводе полупроводников была запущена первая производственная линия, позволяющая получать в год около 4 тысяч тонн поликремния высокого качества, который используется не только в солнечной энергетике, но и в электронной промышленности. Турбины, произведенные на Харьковском заводе «Турбоатом» пользуются большим спросом, как в Украине, так и за рубежом. Украинские ветротурбины хорошо зарекомендовали себя не только в странах СНГ, но и во многих европейских странах. Таким образом, благодаря грамотной политике государства, с помощью частных инвестиций в стране стало постепенно возрождаться высокотехнологичное промышленное производство.
Авторитетные украинские и зарубежные эксперты признают, что в Украине действуют одни из самых привлекательных тарифов на альтернативную энергию и благодаря этому идет бурное развитие «зеленой» энергетики. По данным Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ) только в 2011 году в Украине было введено в эксплуатацию около 290 МВт «зеленых» электромощностей, из них 117 МВт - ветроэнергетических, 104 МВт - гидроэнергетических и 68 МВт - биоэнергетических мощностей (древесные отходы и отходы сельскохозяйственного производства). Промышленные мощности по производству моторного биотоплива составили около 30 тыс. тонн. За первые четыре месяца 2012 года, производство электроэнергии нетрадиционными источниками выросло в 38,3 раза - до 157,1 млн кВт/ч.
Следует также отметить, что в 2011 году Украина впервые была внесена в рейтинг стран с высоким коэффициентом роста энергетики на основе ВИЭ и заняла в нем 32 место из 40 возможных. Аналитики компании Ernst&Young отмечают, что, сегодня в Украине наблюдается стойкий рост развития проектов в области возобновляемой энергетики. При этом многие иностранные компании проявляют интерес к украинским проектам, в силу того, что украинский рынок альтернативной энергии еще только формируется, и пока здесь нет острой конкуренции. В то время как правительства некоторых европейских стран уже планируют сокращать размеры «зеленных тарифов» и ограничивать доступ к ним. Также, по всей видимости, привлекают зарубежных инвесторов и оптимальные сроки окупаемости объектов альтернативной энергетики, которые значительно сократились, в том числе, благодаря действию «зеленых» тарифов. Так, для проектов солнечной энергетики окупаемость составляет 7-10 лет, для ветропарков - 6-9 лет, малой гидроэнергетики - 2-5 лет. О неуклонном росте интереса потенциальных иностранных инвесторов к развитию в Украине проектов альтернативной энергетики говорит и тот факт, что в конце 2011 года по «зеленому тарифу» электроэнергию продавали уже 52 компании, хотя еще в начале года таких компаний было всего 36.

Директор компании Jaspen Capital Partners Джон Макк Квин считает, что в Украине имеются наибольшие перспективы для развития альтернативной энергетики, в основном, в четырех основных направлениях: ветро- и солнечной энергетики, малой гидроэнергетики и производства биотоплива. Аналогичного мнения придерживаются и многие другие авторитетные эксперты, которые считают, что в стране имеется значительный потенциал, обусловленный, прежде всего, выгодным географическим положением, благоприятными климатическими условиями, природными ресурсами и достаточно высоким уровнем развития отраслей народного хозяйства. Что касается природно-климатических условий, то нужно сказать, что в Украине есть обширные территории с высоким уровнем солнечной инсоляции (Крым, Одесская область), большое количество областей с высоким ветровым потенциалом (Донецкая область, побережья Азовского и Черного морей), а также регионы с хорошими перспективами для развития малой гидроэнергетики (Западная Украина, район Карпат, Крым). Можно сказать, что Украина обладает даже более высоким природным потенциалом, чем уже достигшие значительных успехов в развитии альтернативной энергетики некоторые европейские страны. Также, по мнению многих экспертов, в Украине, как аграрной стране, имеются большие перспективы для производства «чистой» электроэнергии из отходов животноводства, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Так, например, партнер компании Arzinger в Украине Вольфрам Ребок считает, что Украина не использует даже 50%, имеющегося в стране, потенциала биомассы, из которой можно было бы производить различные виды энергии: электричество, тепло и горючее.

Динамично развивающийся украинский рынок фотовольтаики заинтересовал крупные зарубежные компании. Так, сегодня солнечную энергетику на территории Украины активно развивает австрийская компания Activ Solar GmbH. На Крымском полуострове она построила самую большую в мире по установленной мощности солнечную станцию «Перово» (100 МВт), незадолго до этого была введена в эксплуатацию станция «Охотниково», которая по установленной мощности (80 МВт) заняла шестое место в мире. Всего, на сегодняшний день, компания установила в Украине более 215 МВт мощностей. Израильская компания Sun Electra разрабатывает аналогичные проекты в Одесской области. Французская компания Beten International и чешская группа Star заинтересовались строительством солнечных станций в Херсонской области. Украинские компании «Новосвит» и «Энергоинвест» параллельно с развитием малой гидроэнергетики, строят солнечные станции, удачно используя территорию гидростанций для установки солнечных панелей на склонах дамб, а инфраструктуру станций для подачи электроэнергии в сеть.
По темпам развития ветроэнергетики Украина сегодня обгоняет некоторые европейские страны. Специалисты убеждены, что благодаря большому количеству компаний, которые задекларировали свой интерес к развитию отрасли, уже в 2012 году значительно увеличится количество введенных ветроэнергетических мощностей. Инвесторы из Великобритании, Германии, Франции, Португалии и США Украина, планируют вложить около 8 млрд евро в ветроэнергетику Украины. В частности, греческая Preneson S.A. заинтересована в реализации ветроэнергетического проекта на сумму 795 млн евро. Консорциум Greenworx Holding NV (Бельгия) и Guris Construction and Engineering Co. (Турция) приобрел у EuroUkrWind Ltd (Кипр) проект строительства Западно-Крымской ветряной электростанции мощностью 250 МВт. Демонстрируют активность и отечественные инвесторы. Так, компания «Ветряные парки Украины» планирует построить в Крыму шесть ветростанций, объединенных в общую сеть, общей мощностью 1062,5 МВт. Введены в эксплуатацию первые две очереди по 25 МВт - ветропарки «Новоазовский» и «Очаковский». Украинская компания «Винд Пауэр» (ДТЭК) активно развивает ветроэнергетику в Запорожской и Донецкой областях. В ее планы, в частности, входит строительство двух ветропарков, суммарной мощностью 1,2 ГВт и стоимостью около 1,85 млрд. евро. Примечательно, что в прошлом году украинская ветроэнергетика начала эксплуатировать турбины мегаваттного класса.
Украина за последнее время достигла значительных успехов в развитии малой гидроэнергетики. В 2011 году было введено в эксплуатацию полтора десятка малых ГЭС общей мощностью более 3 МВт. На сегодняшний день практически решен вопрос с реконструкцией объектов малой гидроэнергетики, в планах на будущее завершение строительства и восстановительных работ на крупных гидроэнергетических объектах, а также реализация перспективных проектов строительства каскадов малых ГЭС в Закарпатье и на Крымском полуострове.
Что касается применения биогазовых технологий, то в этой области Украина обладает практически неисчерпаемым потенциалом. Дело в том, что в 2011 году в стране был собран рекордный урожай зерновых, и, соответственно, после их переработки осталось огромное количество отходов, которые могли бы быть с успехом использованы для производства биотоплива. По расчетам специалистов «одна тонна соломы - это 330 кг дизельного топлива или 600-700 кг угля, или же 500 м кубических газа». Сельскохозяйственное производство, животноводство и перерабатывающая промышленность дают огромное количество сырья для производства биогаза и биотоплива. Предполагается, что в ближайшее время будет принят закон, предусматривающий введение «зеленого» тарифа для электроэнергии, полученной при сжигании биогаза из отходов животноводства и растениеводства. Законопроектом предусматривается, что величина соответствующего коэффициента будет не менее 2,6. Также будет введен коэффициент «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из свалочного биогаза или биогаза, полученного из шламов канализационных стоков. Как отметил президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов: «Этих изменений уже давно ждут иностранные компании, которые намеренны инвестировать в энергетическую отрасль Украины. Это, в частности, Alter Energy Group (Швейцария), Haase (Германия), Сummins (США) и другие...». Предполагается, что в случае принятия «зеленый» тариф обеспечит средний срок окупаемости «биогазовых» проектов -примерно в течение 3-4 лет.
Следует отметить, что Украина уже сегодня достигла весьма серьезных успехов в развитии биотопливной энергетики. Так биогаз успешно производят такие компании, как: «Украинская молочная компания», «Агро-Овен», «Элита», «Мироновский хлебопродукт», Агрохолдинг «Авангард» и многие другие. Производством биодизельного топлива занимаются такие предприятия, как: «Биотехнологии и системы» (г.Киев), «Ноблис» (г.Овруч), «АПК Донбасс» (г.Донецк), «Информтранс-Авиа» (г.Запорожье) и др. Реализованы биогазовые проекты на полигонах твердых бытовых отходов в городах Ялта, Алушта, Львов, Луганск и др. Большой интерес иностранных инвесторов, в частности, японских и испанских производителей, вызывают проекты по установке теплонасосов и когенерационных установок.
По прогнозам экспертов Европейско-украинского энергетического агентства (EUEA), по темпам развития Украина уже в ближайшее время готова стать лидером среди экологически чистых экономик Европы. В интервью агентству Bloomberg, президент АПЭУ Виталий Давий заявил, что «общий объем инвестиций в отрасль возобновляемой энергетики, включая солнечную и ветровую энергетику, использование биомассы и производство биотоплива в ближайшие пять лет может составить около 5 млрд евро». Понимая открывающиеся для экономики страны перспективы, правительство Украины делает ставку на увеличение доли альтернативных источников энергии в энергобалансе страны и создает благоприятные условия для развития отрасли. При этом огромное внимание уделяется повышению энергоэффективности на производстве и в жилищно-коммунальной сфере, внедрению новых энергосберегающих технологий, которые позволят значительно сократить использование традиционных видов топлива, а в перспективе свести до возможного минимума закупки импортного «голубого» топлива.
Джон Хендерсон, эксперт Оксфордского института энергетических исследований

Опубликовано на Порталусе 15 июня 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): возобновляемые источники энергии, Украина, биотопливная энергетика



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама