Секс-контроль. Кто есть кто?

' > Секс-контроль. Кто есть кто?

' > Секс-контроль. Кто есть кто?

'> Секс-контроль. Кто есть кто?

' /> Секс-контроль. Кто есть кто?

' />
Рейтинг
Порталус

© Секс-контроль. Кто есть кто?

Дата публикации: 19 июня 2014
Автор(ы): Николай ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1403194347


Николай ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ, (c)

История современного женского спорта знает многое такое, что не появляется на страницах печатных изданий или на экранах телевизоров, но часто становится трагедией для спортсменок.
 
Вспоминаются пятидесятые годы. СССР стремился всему миру доказать, что мы сильнее, умнее, быстрее, красивее, а "также в области балету -- мы впереди планеты всей". Естественно, спорт в этой битве оказался на передовых позициях, а выезжающим на редкие в те годы международные соревнования ставилась одна задача -- победить.
 
Люди старшего поколения наверняка помнят Александру Чудину, поражавшую всех своей мощной игрой за волейбольную сборную и высокими домашними результатами в легкой атлетике, часто превышавшими мировые рекорды. Наши бегуньи на средние дистанции не имели равных даже на популярном кроссе газеты "Юманите" в Париже. Сестры Ирина и Тамара Пресс не знали поражений в беге и толкании ядра, причем Тамара даже становилась олимпийской чемпионкой.
 
Скандал, как это обычно случается, разразился неожиданно. Одной из наших "непобедимых" приглянулась иностранная бегунья, и она решила "поухаживать" за ней, добиваясь сугубо мужского удовлетворения желаний. Через "железный занавес" до нас доносились только приглушенные до минимума раскаты грома после поднятой на Западе бури. Припомнили, что почему-то некоторые советские чемпионки всячески избегали общих душевых после соревнований, имели не совсем женские пропорции тела, под майками у них не просматривались сугубо женские прелести, да и голоса были неприятно грубоватые с хрипотцой. Да и в гостиницах после наших спортсменок находили неоднократно известный мужской препарат для потенции Sildenafil. Спортивный мир посовещался и решил ввести перед соревнованиями обычный гинекологический осмотр. Вот после этого многие наши "победительницы" бесследно исчезли со стадионов и больше не дразнили публику и соперниц бритыми ногами и подбородками.
 
Как вы понимаете, речь велась о гермафродитах -- двуполых людях с преобладанием мужской или женской направленности. Дельцы от спорта сумели воспользоваться и этой достаточно трагичной ошибкой природы в своих корыстных целях. С введением осмотров вопрос этот был закрыт навсегда, но...
 
В 60-е годы в международном спортивном вестнике появилась статья уважаемого австрийского профессора Людвига Прокопа "Амазонки в спорте". Она вызвала новую бурю. Профессор декларировал вывод, что "в мировом спорте многие женщины получали медали и гонорары, не имея на то права. Так как по своему биологическому состоянию к женщинам они полностью относиться не могут. В их организме присутствуют мужские хромосомы". Исследователь вышел на генетический уровень, ничего общего не имеющий с проблемой гермафродитизма -- в скором времени был введен секс-контроль. О том, что он из себя представляет, рассказывает президент Федерации спортивной медицины России Лев Марков.
 
-- Со слизистой оболочки щеки берется соскоб и затем изучается под микроскопом. Подсчитывается количество так называемых глыбок полового хроматина. Если их меньше восьми -- это уже подозрительно и проводятся дополнительные исследования. Берется кровь из вены, она трое суток хранится в специальных термосах, а потом проводится анализ. Если там замечена блестящая, сверкающая хромосома Y, девушка уже не может выступать среди девушек. Особенно в индивидуальных видах -- легкой атлетике, плавании, велоспорте и т.д. В игровых видах ей закрыт доступ в сборную, но в тех странах, где нет на внутреннем чемпионате секс- контроля, ей разрешают выступать за клубы. Объяснений появления этой хромосомы ученые еще не нашли, но подобная участь постигает одну из двадцати, а по мнению других специалистов, даже одну из десяти тысяч. Эти девушки могут быть такими же миловидными, изящными, привлекательными, что, глядя на них, ни о чем невозможно догадаться. Они выходят замуж, но, правда, не могут иметь детей.
 
Возможно, на этой теме, достаточно узкой и специфической, можно было и не заострять внимание наших читателей, если бы она не имела просто трагических последствий. Представьте, появляется такая девочка, скажем, на баскетбольной площадке, где она отличается от остальных детей тем, что выше прыгает, быстрее бегает, точнее бросает. Она тут же попадает в поле зрения тренеров. Ее начинают брать на тренировочные сборы, приглашают в команду, ставят на соревнованиях в состав. И главное, ей с детства вбивают мысль, что в спорте при достаточном трудолюбии ее ждет успех. Спорт становится главным делом жизни, часто единственным. И вдруг, когда до сияющих вершин, кажется, рукой подать, когда ее, семнадцатилетнюю, приглашают в сборную, она попадает и на секс-контроль. В итоге -- шок, отчаяние. Куда идти, если другого у тебя в жизни просто нет?
 
Далее в дело вступает свойственное людям на подсознании стремление преследовать тех, кто на них не похож. А тайну, как и шило в мешке, не утаишь. Рассказывают такую историю. На стадионе идет забег на стометровке. Вот финишировала первая, вторая, третья. И вдруг та, что была третьей, кричит на весь стадион: "Зато я первая среди женщин!" Или еще случай. Приехали наши баскетболистки по приглашению югославок в гости на парочку игр. Сыграли, выиграли, но хозяева провели секс-контроль и говорят: "Вот этих двух девушек к нам больше не привозите. Они не проходят". Руководитель нашей делегации аж задымился от возмущения: "Что вы выдумываете? Они же замужем". А югославы усмехаются: "Ну и что?"
 
Подобное несчастье случилось недавно с баскетболисткой клуба "Россиянка" из города Пушкина Леной Никипольской. Чтобы как-то снизить потенциал конкуренток, группа тренеров других команд суперлиги решила ввести секс-контроль в российском чемпионате, чем немало удивила ФИБА. Руководство мирового баскетбола на российский запрос ответило: делайте у себя, что хотите, а мы, например, считаем, что на чемпионатах мира и Европы его надо отменить. Эта, несомненно, талантливая девушка скорее всего вынуждена будет уехать из России в страны, где не проводится секс-контроль и спортсменкам платят несравненно большие деньги. Ее поддержала вся команда, готовая играть в низшем дивизионе. Но как залечить душевную травму?! Лена признается: "Секс-контроль -- это вовсе не борьба за чистоту спорта. Это просто игра, политика. И, думаю, если бы была я в ЦСКА, меня никто не посмел бы тронуть. Но в свое время, когда меня звали в ЦСКА, я туда не пошла. А вообще, мне нечего скрывать от людей. Я ничем грязным не занимаюсь".
 
Как один из выходов из подобных, очень трудных, а зачастую трагичных ситуаций Лев Марков предлагает уже на протяжении нескольких лет проверять девочек в детстве. И, обнаружив такого ребенка, подойти к тренеру и сказать на ушко: "Не трогайте эту девочку. А если будете трепаться -- голову отвернем!"
 
Пока же "пойманные" на секс-контроле -- это глубоко несчастные люди. Это не допинг, не анаболики, которые через какое-то время выводятся из организма, -- это наследственное нарушение на всю жизнь. К врачам приходит немало писем от ни в чем не повинных, но меченых Y-хромосомой девушек. Писем, полных отчаяния, в каждом втором из которых звучит: "Самоубийство. Другого пути я для себя не вижу".
 

Опубликовано на Порталусе 19 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): секс, допинг, гормоны секса, половые гормоны, допинг в СССР



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама